День правовой помощи детям

В ежегодной Всероссийской акции День правовой помощи детям приняли активное участие нотариусы, помощники нотариусов и стажеры, сотрудники нотариальных контор и сотрудники нотариальной палаты Сахалинской области. 
Правовое консультирование по вопросам прав детей, юридическим аспектам усыновления, опеки и попечительства, детско-родительских отношений осуществлялось нотариусами на рабочих местах.

Методист Сахалинской областной нотариальной палаты Макарова М.В. совместно с представителем Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Сахалинской области – ведущим специалистом-экспертом Старогородцевой А.Ю., для учащихся 1-класса МАОУ СОШ № 11 г. Южно-Сахалинска провели классный час-викторину на тему: «В стране прав и обязанностей».

В Охинском нотариальном округе нотариус Седых К.А. провела урок для учащихся 9-11 классов МБОУ СОШ № 1 имени Героя Советского Союза Антона Ефимовича Буюклы на тему: «Основные направления защиты прав и законных интересов несовершеннолетних детей в нотариальной деятельности».

В Макаровском нотариальном округе нотариусом Побединской М.И. для учащихся младших классов МАОУ СОШ г. Макарова был проведен классный час на тему: «Повышение правовой культуры школьников».

Помощник нотариуса Холмского нотариального округа Ильиной Е.Т. - Федорова М.В. для учащихся младших классов МАОУ СОШ № 6 г. Холмска провела урок на тему: «Права и обязанности детей», а с учащимися 9-го класса МАОУ Лицей «Надежда» г. Холмска провела беседу о работе нотариуса и его роли в современном мире.

В Ногликском нотариальном округе помощник нотариуса Перепел Н.П. Данченко Е.А. провела классный час для учащихся 11-го класса МБОУ СОШ № 1 пгт. Ноглики имени Героя Советского Союза Григория Петровича Петрова на тему: «Имущественные права несовершеннолетнего ребенка».

В Томаринском нотариальном округе нотариус Токарева И.С. для воспитанников ГКУ ДО СО «ЦССУ «ФЕНИКС» с. Красногорск провела «Овощной баттл» с вручением призов. Ребята создавали вкусные шедевры из овощей, рассказывали как правильно выбирать продукты, определяли сроки годности продуктов и их полезные свойства, т.е. применяли на практике свои права на здоровую еду и выбор качественной пищи.

Для учащихся 2-го класса МБОУ СОШ № 2 г. Томари нотариус Токарева И.С. провела открытый урок на тему: «Буллинг в школе». С ребятами были рассмотрены виды буллинга, способы борьбы с буллерами, роль нотариуса в борьбе с буллинга. По итогам мероприятия детям были вручены сладкие подарки.

Кроме того, в рамках мероприятий, посвященных Всероссийскому дню правовой помощи детям, в районной газете «Вести Томари» Токаревой И.С. была опубликована статья на тему: «Права ребенка на жилье».
В газете «Красный маяк» МО «Курильский городской округ» опубликовано интервью с нотариусом Редько С.М. на тему «Маленькие работники с большими правами».

Нотариус Северо-Курильского нотариального округа Саяпина И.Г. совместно с прокурором Северо-Курильского района Козловым Д.Ю., начальником отдела земельных и имущественных отношений администрации СК ГО Тутовой О.Н., начальником отдела образования, социальной и молодежной политики, культуры и спорта администрации СК ГО Урядниковой Н.В., директором ОКУ «Северо-Курильский центр занятости населения» Подберёзкиной Н.Г., и.о. начальника отдела ЗАГС Северо-Курильского района Кравченко Ю., ответственным секретарем комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, врио ответственного секретаря органа опеки и попечительства администрации СК ГО Резниковой В.Д., инспектором (по делам несовершеннолетних) ОУУП и ДН Отд. МВД России по СК ГО Александровой З., приняла участие в традиционном мероприятии для старшеклассников, приуроченном ко Всероссийскому дню правовой помощи детям, на котором специалисты ответили на вопросы школьников, а также провели для них правовую викторину.