День правовой помощи детям

День правовой помощи детям
19 ноября Сахалинская областная нотариальная палата и нотариусы Сахалинской области провели "День правовой помощи детям" 19 ноября нотариусы, помощники и стажеры нотариусов, сотрудники нотариальных контор и сотрудники нотариальной палаты Сахалинской области приняли участие в ежегодной Всероссийской акции День правовой помощи детям, информация о проведении которой была размещена на сайте нотариальной палаты, информационных стендах нотариальных контор.

В день проведения акции нотариусами были совершены различные нотариальные действия:
- оформление согласий на выезд несовершеннолетних за пределы Российской Федерации;
- согласий на получение водительского удостоверения и сдачу экзамена в ГИБДД, согласия на получение загранпаспорта;
- оформление доверенностей, в том числе от имени несовершеннолетнего, на отчуждение имущества, на сопровождение на лечение в медицинское учреждение, для предоставление интересов и документов для участия в программе поддержки семей, на получение пенсии по потере кормильца, на предоставление интересов несовершеннолетнего в органах соцзащиты;
- отчуждение долей в праве собственности на имущество, принадлежащее несовершеннолетним детям;
- удостоверение обязательства по использованию материнского (семейного) капитала;
- удостоверение договора дарения доли в праве на квартиру несовершеннолетнему, договора мены, договора купли-продажи квартиры с привлечением средств материнского капитала;
- выдача свидетельств о праве на наследство на долю несовершеннолетнего;
- свидетельствование подлинности подписи на заявлении о принятии наследства;
- удостоверение договора об оформлении квартиры в общую долевую собственность в соответствии с ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»; и т.д.

Правовое консультирование по вопросам прав детей, юридическим аспектам усыновления, опеки и попечительства, детско-родительских отношений осуществлялось нотариусами на рабочих местах.

В офисе Сахалинской областной нотариальной палаты было организовано дежурство нотариуса на «Горячей линии», а также пункт приема и консультирования детей, детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц, представляющих интересы детей.

В Охинском, Макаровском, Южно-Сахалинском, Ногликском нотариальных округу нотариусы приняли участие в семинаре и лекциях для учеников общеобразовательных школ района на тему: «Права и обязанности несовершеннолетних».
В Томаринском нотариальном округе нотариус провела встречу с воспитанниками и педагогами ГКУ «Красногорский Детский Дом» по вопросам прав и обязанностей детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Для более младших воспитанников проведена викторина с вручением призов. В рамках мероприятий, посвященных Всероссийскому дню правовой помощи детям, в районной газете «Вести Томари» Токаревой И.С. была опубликована статья на тему: «Права ребенка-собственника жилья при отчуждении имущества»

В Александровск-Сахалинском нотариальном округе нотариус на базе Александровск-Сахалинского колледжа Сахалинского государственного университета провел лекцию для студентов первого курса, на которой присутствовало 49 человек. После окончании лекции в актовом зале колледжа организовал пункт приема и консультирования детей, детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц, представляющих интересы детей.