В Сахалинской областной нотариальной палате прошло обучение представителей ФКУ СИЗО-1 УФСИН России.

В Сахалинской областной нотариальной палате прошло обучение представителей ФКУ СИЗО-1 УФСИН России.

12 марта 2019 г. в помещении Сахалинской областной нотариальной палаты прошло обучение представителей ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Сахалинской области. Согласно статье 29 Федерального закона от 15.07.1995 N 103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений», подозреваемые и обвиняемые имеют право с разрешения лица или органа, в производстве которых находится уголовное дело, и в порядке, установленном Правилами внутреннего распорядка, участвовать в гражданско-правовых сделках через своих представителей или непосредственно, за исключением случаев, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации.

Согласно пункту 118 Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, утв. Приказом Минюста России от 14.10.2005 N 189, для осуществления гражданско-правовой сделки подозреваемый или обвиняемый с разрешения лица или органа, в производстве которых находится уголовное дело, выдает своему представителю доверенность, которая в соответствии с пунктом 2 статьи 185.1 Гражданского кодекса Российской Федерации удостоверяется начальником СИЗО либо лицом, его замещающим.

Граждане, желающие получить доверенность от подозреваемого или обвиняемого, обращаются с заявлением к представителю администрации СИЗО на личном приеме либо направляют его по почте.
В целях оказания практической и методической помощи, членом Комиссии по методической работе, повышению квалификации и работе со стажерами Сахалинской областной нотариальной палаты, нотариусом Балашовой Натальей Михайловной было организовано и проведено обучение представителей ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Сахалинской области по вопросу удостоверения доверенностей от лиц, содержащихся в следственных изоляторах уголовно-исполнительной системы.

Наталья Михайловна осветила основные вопросы, касающиеся правового основания удостоверения доверенностей представителями ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Сахалинской области, а также рассказала об обязательных требованиях к содержанию и процедуре оформления различных видов доверенностей.